- Collection Art de la table Versace online
- Numismatique online
- Ecole luxembourgeoise - I. partie online
- Luxemburgensia II
- Classique II
- Soldats de plomb et Figurines militaires online
- Bibliophilie Militaria II online
- Bandes dessinées online
- Photos anciennes et Appareils photo online
- Cartes postales et Photos anciennes du Luxembourg
Maison de vente aux enchères
du Grand-Duché de Luxembourg
Créée en 2016, elle permet aux passionnés du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, du Grand Est ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans le respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, art ancien, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets dart, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque, etc.) sont organisées régulièrement.
Collection Art de la table Versace
online
du 19 au 28 avril 2024 En cours
Ventes en préparation
online Numismatique
du 26 avril au 5 mai 2024 En coursToutes pièces de monnaie de toutes époques et de toutes origines, anciennes : Rome, Celte…online Ecole luxembourgeoise - I. partie
du 26 avril au 5 mai 2024 En coursChers amateurs d'art et collectionneurs passionnés, Nous sommes ravis de vous convier à une vente…Luxemburgensia II
du 25 au 26 mai 2024Nous avons le plaisir de vous convier à notre vente qui se déroulera sur 2 jours. Livres…Classique II
30 juin 2024Chers collectionneurs et passionnés d'art, Nous sommes ravis de vous annoncer que nous préparons…online Soldats de plomb et Figurines militaires
juin 2024 En coursVente de Soldats de plomb de toutes tailles et figurines militaires.online Bibliophilie Militaria II
juillet 2024 En coursVente de livres Militaria II Pour les collectionneurs et amateurs d’histoire, notre maison de…online Bandes dessinées
Septembre 2024 En coursBandes dessinées et produits dérivés, figurines Aroutcheff, Leblon Delienneonline Photos anciennes et Appareils photo
novembre 2024 En coursNous recherchons tout objet lié à la thématique de la photographie autour du monde …Cartes postales et Photos anciennes du Luxembourg
novembre 2024Vente de cartes postales et de photographies du Luxembourg.
Derniers résultats
24 mars 2024
du 7 au 17 mars 2024 En cours
25 février 2024