• 26 juin 2022 - 14H00

    26 juin 2022 - 14H00

    Intérieur d'une maison luxembourgeoise - Collection privée - Alsatica

    Détails de la vente

  • 17 juillet 2022 - 14h00

    17 juillet 2022 - 14h00

    Sportmania & Classique

    Vente Classique et première partie dédiée au Sport.

    Nous sommes à la recherche de tous objets sur la thématique du sport : médailles, maillots, bronzes, affiches, objets divers, toutes périodes et tout sport.

    Détails de la vente

  • 25 septembre 2022 - 14h00

    25 septembre 2022 - 14h00

    Luxemburgensia III

    Détails de la vente

Sculpture de Chiparus

Dimitri CHIPARUS (1886-1947), Epreuve chryséléphantine en bronze doré et ivoire (petit jeu dans le bras), socle en onyx et marbre, signée «D.H. Chiparus» sur le socle en bronze à l'arrière : Cléopâtre, vers 1925 - Hauteur 27,5 cm, Longueur : 48 cm, Largeur : 16,5 cm

  • Numéro de lot : 208
  • Estimation basse : 9500
  • Estimation haute : 13500
  • Adjugé : 10000

Enchères marquantes

    RCS Luxembourg : B 206.364