Verkauf von Prestige
28 Januar 2018
Zahlreiche alte und moderne Gemälde und Zeichnungen sowie Lithographien großer Künstler (Miro, Dufy, Lartigue, Braque, Toulouse-Lautrec ...), eine schöne signierte Lithographie von CHRISTO ... und eine bedeutende Sammlung von Ausgaben der Kunstzeitschrift Derrière le Miroir, von Anfang bis in die 70er Jahre. Besonders hervorzuheben ist ein sehr seltenes Stück von Georges BRAQUE: ein Gemail. Ein einzigartiges Stück aus Glas, das von hinten beleuchtet wird. Diese Art von Kunstwerk bleibt immer eine technische und künstlerische Meisterleistung mit einem packenden und atemberaubenden Effekt.
Auch luxemburgische Künstler sind vertreten, darunter die wichtigsten Künstler des 20: Pierre BLANC, Ger MAAS, Sosthène WEIS mit wunderschönen Aquarellen aus Italien, Robert BRANDY, Moritz NEY, Gérarde KONSBRUCK, Nico KLOPP, Eugène MOUSSET, Jean-Pierre LAMBORAY, Jean ZENS, Guido OPPENHEIM, Joseph PROBST, Roger STEFFEN, Mett HOFFMANN, Alo BOVE, Josy MEYERS, Henri KRAUS, Patricia LIPPERT ...