• Homepage
  • Unsere Auktionen
  • Archiv
  • [11. Februar 2017] Antike Gemälde und stilechtes Mobiliar
11. Februar 2017

Antike Gemälde und stilechtes Mobiliar

Diese Versteigerung beinhaltet unter anderem Möbel, Gemälde, Tafelgeschirr, . Sehr viele Kristalle, antike Malereien, Gemälde auf Porzelan, Lithographien darunter VASARELY, Porzelan darunter VILLEROY & BOCH, viele Orientteppiche, Design-Gegenstände der 1960er, 1970er und der 1980er Jahre. In derselben Versteigerungssitzung werden persönliche Gegenstände von Pierre Kipgen, einem ehemaligen Studenten der Schule BOULLE in den 1930er Jahren und ehemaliger Lehrer des Lycée des Arts et Métiers in Luxemburg, angeboten. Ausserdem werden versteigert antikes Mobilar, ein wunderbares Ölgemälde von Meiffren Comte aus dem 17. Jahrhundert, ein Paar von Elefanten-Stosszähnen aus Elfenbein (35 kg) mit Bescheinigung (CITES), jeweils ein Gemälde eines Mandarin sowie einer chinesischen Dame, ...

Experten der Auktion

  • Herr Guillaume CHATEAU-DUCOS (Frankreich)
    Experte französischer Möbel, Fotos und Postkarten
    Email :
  • Herr NASSERI (Luxemburg)
    von Teppichen bei Versicherungen
    Email :
  • Herr Armand WAGNER (Luxembourg)
    Antiquitätenhändler in Luxemburg spezialisiert Kunstwerke und Antiquitäten
    Vereidigter Sachverständiger am Gericht von Luxemburg

Ausstellung der Lot

Mittwoch 8. Februar bis Freitag 10. Februar 2017 von 10.00 bis 18.00 Uhr, ohne Unterbrechung, und am Morgen des Verkaufs von 10.00 bis 12.00 Uhr
Kontakt :
GSM : (+352) 621.612.226
Ort der Auktion : Nature Elements
17B, rue des Joncs, L – 1818 Luxembourg/Howald (Zoning Coca Cola)
Kostenlose Parkplätze

Katalog herunterladen

Los n° 1
Mineralien

Mineralien

Sammlung von Mineralen
  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 40
Los n° 2
Lampe

Lampe

Bronze Lampe (Säule)
  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50
Los n° 3
Ivory

Ivory

Kopie des Walroßzahn von 1841 The WHALER PRINCE Taken from Dead Walrus - 1st Mate T. Bowers
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : 60
Los n° 4
Vase

Vase

Speckstein-Vase - fernöstlich - 20. Jh.
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : 30
Los n° 5
Intarsientisch

Intarsientisch

Intarsienarbeit Bild zeigt eine Ansicht von Colmar
  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50
  • Versteigert : 40
Los n° 6
Lampe

Lampe

Kristall-Vase 50er als Lampe montiert - H = 25 cm
  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 40
  • Versteigert : 20
Los n° 7
Porcelan

Porcelan

3 Teller aus Italien - 20. Jh.
  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 50
Los n° 8
Porcelan

Porcelan

Steingut DELFT - 20. Jh.
  • Startpreis : 40
  • Niedrige Schätzung : 70
  • Hohe Schätzung : 90
  • Versteigert : 40
Los n° 9
Skulpture

Skulpture

Kleine Hindu Figur von Ganesha (Elefantenkopf und 4 Arme) Bronze - Höhe = 14 cm
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : 90
Los n° 10
Bronzestatue

Bronzestatue

Moderne Bronze (70er) Kopf eines australischen Ureinwohners
  • Startpreis : 40
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80
  • Versteigert : 70
Los n° 11
Schmetterlinge

Schmetterlinge

2 Kisten 16 und 13 eingebürgert Schmetterlinge hinter Glas (freistehende Flügel von 2 Schmetterlingen),
  • Startpreis : 60
  • Niedrige Schätzung : 100
  • Hohe Schätzung : 150
Los n° 12
Porcelan

Porcelan

Set von 4 Porzellanfiguren , 70er:
  • Startpreis : 50
  • Niedrige Schätzung : 100
  • Hohe Schätzung : 120
Los n° 13
Silber

Silber

Lot aus Silber mit 10 Messerhalter
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
Los n° 14
Bronze

Bronze

Kleine Bronze von St. Peter sitzt auf dem Thron des Eingangs des Paradieses
  • Startpreis : 50
  • Niedrige Schätzung : 70
  • Hohe Schätzung : 80
  • Versteigert : 50
Los n° 15
Porcelan

Porcelan

Set von 3 Porzellan ROSENTHAL u.a. Art-Deco-Vase (21 cm)
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : 30
Los n° 16
Canton

Canton

Vase Canton, 1920-1930

  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50
  • Versteigert : (20)
Los n° 17
Porcelan

Porcelan

Reisschüssel frühes 19. Jh.
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : 30
Los n° 18
Jarre

Jarre

Jarre Steinzeug und Porzellan
  • Startpreis : 90
  • Niedrige Schätzung : 200
  • Hohe Schätzung : 300
Los n° 19
Porcelan

Porcelan

Chinesische Vasen Paar Porzellan KAISER Pfau Dekor

  • Startpreis : 100
  • Niedrige Schätzung : 200
  • Hohe Schätzung : 300
  • Versteigert : 100
Los n° 20
Lithographie

Lithographie

4 Farblithographien, nummeriert und signiert
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80
  • Versteigert : 30
Los n° 21
Malereien

Malereien

Aquarell signiert J. WEYDERT, 26/08/1924 - Blick auf einen Fluss und die Burg
  • Startpreis : 10
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 40
  • Versteigert : 10
Los n° 22
Aqurell

Aqurell

"Mit Blick auf den Grund" von Monique STEICHEN
  • Startpreis : 10
  • Niedrige Schätzung : 20
  • Hohe Schätzung : 30
  • Versteigert : 40
Los n° 23
Malereien

Malereien

Portrait einer Frau Französisch Schule späte 19. Jh.
  • Startpreis : 20
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50
  • Versteigert : 40
Los n° 24
Fotografie

Fotografie

Großes Foto (Porträt )mit Rahmen
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 60
  • Versteigert : 30
Los n° 25
Malereien

Malereien

Holzmalerei signiert Herr BRUEL - 50/60er
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 80
Los n° 26
Gravur

Gravur

Gravur "Berglandschaft " von Marie Gräfin von Flandern (1845 - 1912)
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
Los n° 27
Malereien

Malereien

2 Öl auf Leinwand unterzeichnet Henri LESCOURT (1925)
  • Startpreis : 60
  • Niedrige Schätzung : 90
  • Hohe Schätzung : 110
  • Versteigert : 80
Los n° 28
Malereien

Malereien

Lithographie von Pierre Caille (1912-1996) mit dem Titel "Gespräch"
  • Startpreis : 50
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100
Los n° 29
Malereien

Malereien

2 Lithographien von Hans Erni (1912-1996) "Pferd",
  • Startpreis : 50
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100
Los n° 30
Malereien

Malereien

KLIMT - 2 Reproduktionen auf Holz einschließlich "Judith und Holofernes" - Sehr dekorativ
  • Startpreis : 30
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : 40

RCS Luxembourg : B 206.364