Buchmalerei

Buchmalerei

Lot de 6 livres sur l'enluminure, langues allemande et française : HARTHAN J.P. - L'âge d'or des livres d'heures, la vie et l'art au moyen âge révélés par les chefs-d'oeuvre de l'enluminure - Elsevier - 1977 - Grand In-4 sous cartonnage d'éditeur, jaquette, nombreuses illustrations / GLENISSON Jean - Le livre au moyen-âge - Brepols - 1988 - Grand et fort In-4 sous percaline d'éditeur, jaquette, illustrations couleurs / MAZAL Otto - Schatzkammer der Buchkunst - 1980 - In-4 carré sous couverture souple, illustrations couleurs / Skriptorium - Belser Verlag - 1991 - Grand In-4 sous couverture cartonnée, illustrations couleurs / Das Kleine ABC der Bücherwelt - Chronik Verlag Harenberg - 1989 - Petit In-8 carré, reliure cartonnée, illustrations Noir et Blanc / Livres d'heures, manuscrits enluminés français du XVe siècle - Ars Mundi - 1991 - Grand In-4 sous percaline d'éditeur, jaquette illustrée

  • Losnummer : 10
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 40
  • Versteigert : 10

RCS Luxembourg : B 206.364