EMPIRE – ROMANS – 5 volumes

EMPIRE – ROMANS – 5 volumes

CHANCEL J. - Le moucheron de Bonaparte (1795-1805) – Paris chez Delagrave – In-4 sous belle percaline bleue, coins très légèrement rentrants, coiffes molles, tranches dorées, belle gouttière lingot – Illustrations de La Nezière – Bel exemplaire
ERCKMANN-CHATRIAN - Histoire d'un paysan : 1789-1815 – Illustré par Théophile Schuler et gravé par Pannemaker – à Paris à la Bibliothèque d'éducation et de récréation – 1873 – Grans In-4 sous ½ reliure - Légères rousseurs mais bon exemplaire
DRAULT J. - La fiancée de Brumaire – à Tours chez Mame – Percaline d'édition – In folio – Illustrations in et hors texte – Plat tâché, mors supérieur fendu - Bon état général
DANRIT (Capitaine) – Evasion d'Empereur – à Paris chez Delagrave - 1932 – Grand In-4 sous percaline d'édition – Premier plat signé Damy - Légères marbrures et salissures - Illustrations de La Nézière – Petite fente au mors inférieur – Bon état général
SINOUE G. - L'Egyptienne – Collection folio – 1996

  • Losnummer : 100
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364