EMPIRE - WATERLOO - 2 volumes

EMPIRE - WATERLOO - 2 volumes

THIRIAR J. - WATERLOO, dessins de James Thiriar - à Bruxelles, Maison d'édition De Boeck - 1914 - Rare publication en édition originale, superbes dessins - In-4 oblong, couverture détachée mais très bel état intérieur
FAIN ( Baron ) - Manuscrit de Mil Huit Cent Quatorze, trouvé dans les Voitures impériales prises à Waterloo, contenant les six derniers mois du Règne de Napoléon – à Bruxelles chez De Mat – 1823 - In-16 ½ basane havane, dos lisse orné - Reliure de l'époque frottée, coins émoussés, quelques rousseurs - Un fac-similé, dépliant, de l'écriture de Napoléon

  • Losnummer : 108
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 40
  • Versteigert : 40

RCS Luxembourg : B 206.364