EMPIRE – LA CHUTE & SAINT-HELENE - 6 volumes

ERIC P. - Les Cinquante (1815) illustré de 108 gravures en 2 tons – à Paris chez Combet – sans date ca 1890 – Grand In-4 sous belle percaline d'éditeur au plat décoré, tranches dorées – Bon exemplaire malgré la première garde au fil apparent
HOUSSAYE H. - 1815 : tome 1 : Waterloo, tome 2 : la première restauration, le retour de l'île d'Elbe, les 100 jours, tome 3 : la seconde abdication, la terreur blanche – à Paris chez Perrin – 3 volumes In-12 brochés bon état – couverture du tome 1 volante – Joint : Même auteur : 1814 – In-12, condition de travail, dérelié
GANIERE P. - Napoléon à Sainte-Hélène – Librairie académique Perrin – 1964 – Collection historique dirigée par André Castelot – Envoi autographe signé de l'auteur – Fort In-12 broché, jaquette déchirée
Carnet d'un voyageur ou recueil de notes curieuses sur la vie, les occupations, les habitudes de Buonaparte à Longwood, sur les principaux habitants de Sainte-Hélène, la description pittoresque de cette île etc. prises sur les lieux dans les derniers mois de 1818 – à Paris chez Pillet – 1819 – In-8 broché sous couverture d'attente, bon état du papier à grandes marges – Sans les 3 vues coloriées qui manquent souvent

  • Losnummer : 110
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 60
  • Versteigert : 30

RCS Luxembourg : B 206.364