HISTOIRE – TRAITES DE PAIX - 12 volumes

GARDEN (M. le comte de) - Histoire générale des traités de paix et autres transactions principales entre toutes les puissances de l'Europe depuis la paix de Westphalie (jusqu'au traité de Vienne de 1815) – à Paris chez Amyot – sans date ca 1848-1887 - 12 volumes In-8 brochés - Tête de collection de cette importante série rarement complète, elle fut publiée en 15 tomes jusqu'en 1887. Elle est illustrée de 7 cartes (tome I, II, V, VI, VIII, XI, XII). Le tome I contient une bibliographie relative aux recueils de traités. Ex-libris Champvans manuscrit sur la première contre-garde. Jean-Chrysogone Guigue de Champvans (1818-1900) fut secrétaire de Lamartine, et dirigea pour lui à Mâcon son journal Le Bien Public. Il fut élu député de l'Ain en 1848-1849 ; il fut ensuite préfet du Gard (1871-1876), puis Inspecteur des enfants assistés de la Seine. Tome I, dos cassé et carte et couverture rongées. Les autres tomes en parfait état – Rousseurs éparses

  • Losnummer : 111
  • Niedrige Schätzung : 140
  • Hohe Schätzung : 180

RCS Luxembourg : B 206.364