RESTAURATION - RELIURE AUX ARMES ROYALES

Calendrier de la Cour pour l'année 1822 imprimé pour la famille royale et Maison de sa Majesté - à Paris chez Pélicier - 1822 - Volume petit In-16 plein maroquin aux armes d'alliance de Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (1775-1844) et Marie-Thérèse de France, fille de Louis XVI (1778-1851) dite Madame Royale, seule rescapée de la famille Royale pendant la Révolution Française - Reliure solide mais en état moyen, coins supérieurs rognés, griffures - Belle roulette dorée à fleurs de Lys, roulette sur les chasses et contreplats, le bloc papier a été curieusement relié à l'envers - Intéressante et émouvante reliure quant à ses propriétaires

  • Losnummer : 113
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100

RCS Luxembourg : B 206.364