GUERRE ITALIE – MEXIQUE – BENGALE – 4 volumes

FLEURY E. F. - Souvenirs du général comte Fleury – à Paris à la Librairie Plon - 1897-1898 - 2 volumes In-8 sous ½ basane havane, dos lisses ornés de filets dorés, reliure de l'époque – Edition Originale ornée de 3 portraits en héliogravures dont 2 placés en frontispice - Reliure légèrement frottée, rousseurs parfois prononcées – Etat satisfaisant
De LABEDOLLIERE E. - Histoire de la guerre du Mexique, Puebla, Mexico suivie de la géographie du Mexique et des Etas-Unis, des 3 nouveaux départements annexés, Savoie, Haute-Savoie et Alpes-Maritimes par MALTE-BRUN – à Paris chez Barba – 1866 – Grand In-4 broché dérelié mais bon état du papier – Belles illustrations de Gustave Doré
MANGIN A. - La révolte au Bengale en 1857 et 1858 - Souvenirs d'un officier irlandais précédés d'une introduction géographique, descriptive et historique – à Tours chez Mame et Fils - 1880 – In-8 sous cartonnage d'éditeur, coins très légèrement émoussés, coiffes molles, tranches dorées, quelques rousseurs, 350 pages, illustrations noir hors-texte joliment encadrées par une frise représentant des animaux - Bel exemplaire

  • Losnummer : 119
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364