SECOND EMPIRE - 4 volumes

SECOND EMPIRE - 4 volumes

TENOT E. - Paris en décembre 1851, étude historique sur le coup d'Etat – à Paris chez Le Chavalier – 1868 – 2e édition - In-8 sous ½ chagrin noir, dos à 4 nerfs avec pièce de titre, 302 pages – Bon exemplaire
TENOT E. - La province en décembre 1851, étude historique sur le coup d'Etat – à Paris chez Le Chavalier – 1868 – 3e édition - In-8 sous ½ chagrin noir, dos à 4 nerfs avec pièce de titre, 338 pages – Bon exemplaire
ROCHEFORT - LA LANTERNE – Volume In-16 – 1863 – Tomes 2-5-6-7-8-9-10 – Bon état
AUBRY O. - Le Second Empire – à Paris chez Fayard - 1938 - Édition Originale - Fort volume In-8 broché, couverture jaune - Il a été tiré de cet ouvrage 320 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 175 sur vélin lafuma (n° 94) – Envoi autographe signé de l'auteur « à Lucien Descaves avec toute mon admiration et mon affectueuse gratitude. Octave Aubry » - Bel exemplaire non coupé, non rogné (couverture volante)

  • Losnummer : 121
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80

RCS Luxembourg : B 206.364