GUERRE 1870 - 3 volumes

GUERRE 1870 - 3 volumes

ROUSSET (Cdt) - Histoire Populaire de la Guerre de 1870-71, édition illustrée de portraits, vues, scènes, types militaires, cartes et plans en noir et en couleurs – à Paris à la Librairie illustrée - 2 volumes grand In-8 sous ½ reliure basane rouge, dos lisses ornés – Reliure fatiguée mais solide
ROUSSET – Atlas historique de la guerre Franco-Allemande (1870-71) – à Paris à la Librairie Illustrée chez Tallandier – ca 1870 - 56 cartes dépliantes, montées sur onglets - In-8 sous ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre, nom d'auteur, et fins fleurons, les plats encadrés à froid, plats encrassés, 6 cartes volantes

  • Losnummer : 126
  • Niedrige Schätzung : 20
  • Hohe Schätzung : 30

RCS Luxembourg : B 206.364