GUERRE DE 1870 – 5 volumes

GUERRE DE 1870 – 5 volumes

ROUSSET - Scènes et épisodes de la Guerre de 1870-71 – à Paris chez Tallandier – Grand In-4 sous percaline d'éditeur, plat orné, coiffes abîmées, mors et coins usés - Nombreuses illustrations en noir In et Hors texte – Papier impeccable – Etat satisfaisant
GRENEST - L'Armée de la Loire, relation anecdotique de la campagne 1870-1871 d'après de nombreux témoins oculaires et de nouveaux documents - Dessins de BOMBLED, cartes dans le texte - 2 volumes In-8 brochés, tome I dérelié au centre – 1893 – Quelques rousseurs du papier – Exemplaires à faire relier
DICK DE LONLAY - Histoire anecdotique de la guerre 1870-1871 - Niederbronn, Wissembourg, Froeschwiller, Châlons, Reims, Buzancy, Beaumont, Mouzon, Bazeilles, Sedan – à Paris chez Garnier frères éditeurs - 1887 - Illustré de 60 dessins de l'auteur - Rousseurs abondantes – In-8 broché, état satisfaisant
DANRIT (Cap., pseudonyme du Commandant Driant) - La Guerre de demain, grand récit patriotique et militaire : La guerre des forts – à Paris chez Fayard – sans date ca 1890 - In-4 sous ½ chagrin brun, dos à nerfs, carton usé, pages avec quelques rousseurs par endroit, ressaut important du dernier cahier – Innombrables illustrations de gravures, dessins, plans, croquis – Etat moyen

  • Losnummer : 132
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 60

RCS Luxembourg : B 206.364