GUERRE 1870 – LA COMMUNE - 3 volumes et 3 documents

GRENEST - L’Armée de l’Est. Relation anecdotique de la campagne de 1870-1871(…) La Bourgonce – Dijon – Nuits – Villersexel – Héricourt – Lalluse. Illustré de 120 gravures en couleur par L. Bombled – à Paris chez Garnier – 1895 – Grand In-8 de 973 pages sous ½ basane de l’époque. Relié avec : DUBREUIL L. - La Commune, histoire socialiste – Bon état général
AURELLE DE PALADINES (Général) - Campagne de 1870-1871. La Première Armée de la Loire – à Paris chez Plon – 1872 – In-8 sous ½ reliure délabrée, intérieur bon état avec 4 cartes couleurs dépliantes – Bonne documentation
GRENEST - L'Armée de la Loire, relation anecdotique de la campagne 1870-1871 d'aprés de nombreux témoins oculaires et de nouveaux documents - Dessins de BOMBLED, cartes et plans dans le texte – à Paris chez Garnier Frères – 1893 – Volume grand In-8 broché, nombreuses illustrations – Etat délabrée de la reliure, bon état intérieur
Première livraison d'un numéro de L'armée de l'Est par GRENEST
Première livraison de l'Histoire populaire de la guerre de 1870-1871 – Numéro 1 offert gratuitement par le Petit Journal -

  • Losnummer : 134
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 60

RCS Luxembourg : B 206.364