LA COMMUNE - 3 volumes

LA COMMUNE - 3 volumes

JANE P. - 1870-1871. L’Année sanglante – à London chez Trübner & Bruxelles chez Muquardt – 1872 – In-8 broché, 70 pages, manque la couverture du dos – Bon état
MOTTU J. - Les Désastres de Paris ordonnés et causés par la Commune dans la seconde quinzaine de mai 1871 – à Paris chez l'auteur – 1871 - In-8 de 79 pages, ½ veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, pièce de titre absente, ex-libris ancien, charnière du premier plat fendue sans nuire à la solidité de l'ouvrage, quelques rousseurs – Assez bon exemplaire
De BALATHIER BRAGELONNE - Paris insurgé, histoire illustrée des évènements du 18 mars au 28 mai 1871 – à Paris au bureau du journal Le Voleur - 1872 – In-8 sous ½ basane rouge à coins, dos lisse aux fers décoratifs dorés, usures du carton mais solidité de l'ensemble - Edition Originale

  • Losnummer : 136
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 80

RCS Luxembourg : B 206.364