III REPUBLIQUE - 5 documents

III REPUBLIQUE - 5 documents

ROUE P. - Histoire de la 3e République, 1er volume : la défense nationale – à Paris chez Chamuel – 1898 – In-8 broché, illustrations en noir – Etat satisfaisant
de GONTAUT-BIRON - Mon ambassade en Allemagne 1872-1873 – à Paris chez Plon – 1906 – In-8 broché en bon état, frontispice
Revue “Le petit Français illustré » - Tête de collection de cette revue, du numéro 1 du 2 mars 1889 au numéro 42 du 14 décembre 1889 (sans la dernière page de ce numéro) – In-4 sous ½ reliure, état médiocre avec déchirure sans manque, papier jauni
Elections législatives de 1885, les idées d'un électeur – Paix Economie et Liberté – à Paris Imprimerie Parisienne – Fascicule broché In-16 de 23 pages - Curieux document fort intéressant pour comprendre la période
Placard politique “Aux électeurs” pour les élections législatives de 1890 dans l'Allier – signé par Joachim de GARIDEL

  • Losnummer : 139
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364