Art magazine : Derrière Le Miroir

Set von 6 Fragen zu Georges BRAQUE der dieser Zeitschrift gesucht, gestartet und veröffentlicht von Maeght: 1. DLM (Hinter dem Spiegel), Nummer 4. Juni 1947 gewidmet Georges Braque, Text von René Char und Jacques Kober, Nummer 2. DLM Doppel 25-26 von Januar-Februar 1950 bis Braque gewidmet, Gedicht von René Char, eine Zeichnung in voller Centerfold, 3. Doppelnummer DLM 71-72 de1955 zu Braque gewidmet, Erstausgabe. Texte von Georges Limbour und Georges Braque, illustriert mit 9 Reproduktionen nach innen versetzt Gravuren von "Theogony" DLM 4. Doppelnummer 135-136 von Dezember 1962 gewidmet Pierre Reverdy und Georges Braque, colophon 28. Januar 1963 : Rives Velin auf Kopie ist das Signet nicht die Zahl oder die Signatur des Künstlers, 5 Farblithographien mit 1 Doppelseite und 1 Original-lithographie Abdeckung, 1 Fotografie von Georges Braque Mariette Lachaud umfasst. Zahlreiche schwarze Illustrationen im Text nach Braque. Gedichte Reverdy Auszüge aus "The Freedom of the Seas", Text Stanislas Fumet und Francois Chapon, 5. DLM-Nummer 138 von Mai 1963 gewidmet Georges Braque "Heftiges Papier" colophon 13. Mai 1963: Leiter Kopie auf Rives Velin, wird das Signet nicht die Zahl oder die Signatur des Künstlers, 5 Farblithographien von den Collagen der kubistischen Periode, darunter 2 in Doppelseite enthalten. 24 Schwarz-Weiß-Reproduktionen von Stanislas Fumet Text "Sie évadons uns nicht, meine Malerei" 6. DLM triple Nummer 144-145-146 Mai 1964 "Hommage an Georges Braque," Texte von Saint-John Perse, René Char Alberto Giacometti, Francis Ponge, Heidegger, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Kahnweiler, Cassou, Chagall, 84 ungebundenen Seiten, 4 Original-Farblithographien von MIRO, TAL COAT UBAC und Pallut. 1 Original-Lithografie in Schwarz von PICASSO. Erste Ausgabe und erste Auslosung. Sehr schönes Exemplar

  • Losnummer : 158
  • Niedrige Schätzung : 1000
  • Hohe Schätzung : 1500

RCS Luxembourg : B 206.364