Art magazine : Derrière Le Miroir

Set von 2 Themen gewidmet KANDINSKY der dieser Zeitschrift gesucht, gestartet und veröffentlicht von Maeght: 1. DLM (Hinter dem Spiegel) Nummer 42 vom November-Dezember 1951 gewidmet Kandinsky, 12 Seiten, 3 Farbreproduktionen und Holzschnitte und 9 Reproduktionen in schwarz. Auszug aus Kandinskys "Looking at the Past", geschrieben 1913 und herausgegeben von Der Sturm in Berlin. DLM veröffentlichte anlässlich der ersten Ausstellung der Werke von Kandinsky (53 Gemälden 1900-1910) im November 1951 in der Galerie Maeght. Burnish den oberen Rand rechts im ganzen Buch, DLM 133-134 2. Doppelnummer Oktober 1962 „Der Blaue Reiter“ colophon 7. Dezember 1962: Leiter der Kopie auf Rives Velin, das colophon schließt nicht die Zahl oder die Signatur des Künstlers, 62 farbige Lithographie Doppelseite von Kandinsky, 1 Farblithographie nach-ZOLL ROUSSEAU, 22 Reproduktionen von Werken von Kandinsky, Schönberg, Klee, Braque Matisse, Macke, Marc Bloch, Münter, Picasso, etc ... Texte von Peter Volboudt, Will Grohmann und HH Stuckenschmidt

  • Losnummer : 159
  • Niedrige Schätzung : 240
  • Hohe Schätzung : 350

RCS Luxembourg : B 206.364