Période de 1931 à 1940 - 3 volumes et 23 journaux

Journal “LU dans la presse Universelle” - Numéro 1 de cette parution, 12 juin 1931 – Directeur L. Vogel – Etat satisfaisant
ROUGEMONR D. de – Journal d'Allemagne (1938) – à Paris chez Gallimard NRF – 1938 – ½ reliure cuir rouge, plats papier dominoté, dos un peu frotté aux nerfs et en coiffe inférieure, intérieur bien frais, sans rousseurs, couverture d’origine conservée – Relié à la suite : HALEVY D. - 1938, une année d'Histoire – à Paris chez Bernard Grasset - Couverture d’origine conservée, marges coupées un peu court – Envoi autographe signé de l'auteur à la vicomtesse Curial - 1re édition
ALERME Colonel - Les causes militaires de notre défaite – à Paris aux Publications du centre d'études de l'agence Inter-France – 1940 – Broché In-12, reliure tachée et déboîtée, intérieur bon état
Revue L'Illustration – 12 numéros dont précieux numéros durant la bataille de France de mai 1940 : 4 mai / 18 mai / 25 mai / 1er juin / 8 juin puis numéros d'août-septembre-octobre avec la prise en main collaborationniste – Reliures avec défauts mais bonne documentation d'époque
Journal “Le petit écho” de février 1940, la ligue d'action catholique Française - Petite déchirure à la pliure
Journal “Paris-Soir” du 25 mai 1939 – Bon exemplaire malgré le traditionnel papier jauni
Numéros du journal “Miroir du monde” - 5 exemplaires de l'automne 1934 – Bon état
Numéros de Match – 3 numéros de décembre 1938, couvertures délabrées pour 2 numéros, intérieurs en bon état
DETREZ A. - L'assassinat du conseiller Prince - Librairie Paillard à Paris - 1934 - Broché sali mais bon état

  • Losnummer : 160
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364