GUERRE 1939-1945 - 5 volumes et 12 journaux

Great Campaigns of World War II – Battle of Atlantic, Battle of Britain, Desert War, D-Day, Battle of Pacific – Grand In-4 sous jaquette d'éditeur – 1968 – Bon état
VAUVILLIER F. - 1940 L'Infanterie – Collection Armes et uniformes – à Paris aux éditions Argout – 1980 – Grand In-4 sous jaquette d'édition
SINGER K. - Espions et traitres de la IIème Guerre mondiale – à Paris chez Arthaud – 1946 - Ouvrage traduit du livre américain: Spies and Traitors of World War II par M.Gaucher. Tirage courant de l'édition originale, 327 pages - Belle reliure amateur ½ cuir, plats a la cuve, titre doré, signet, couvertures conservées – Bon exemplaire
FLORENTIN - La poursuite – Presses de la Cité – 1969 – In-8 broché sous jaquette d'édition, Envoi autographe signé de l'auteur – Bon état
Revue “7 jours”, 5 numéros de l'année 1942 dont une exceptionnelle photo de Paris sous un bombardement – Usure d'époque mais état satisfaisant de l'ensemble
Journal du 3 janvier 1947 : Les lettres françaises (fondateurs : Jacques Decour – fusillé par les allemands – et Jean Paulhan – jaunissures
5 numéros du Journal “Carrefour” d'Octobre 1946, intéressante publication – Etat satisfaisant
Maréchal ROMMEL - La guerre sans haine, Tome II, carnets présentés par Liddell-Hart - à Paris chez Amiot-Dumont - 1953 - Edition originale, broché en bon état, cartes
Joint : Le Figaro de Noël 1954 “L'arrivée du nouveau président de la République René Coty”, Le poilu Lorrain de septembre 1956, le Figaro du 6 mars 1983

  • Losnummer : 166
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70

RCS Luxembourg : B 206.364