COMMUNISME ET GUERRE FROIDE – 9 volumes + 2 brochures

LENINE – Les pouvoirs des soviets – à Paris – 1918 – Fascicule broché In-12 de 44 pages, couverture détachée et déchirée mais bon état intérieur
PONCINS L. de – Histoire du Communisme de 1917 à la deuxième guerre mondiale - 2e édition de l’Énigme communisme - Diffusion de la Pensée Française – 1973 - Reliure In-8 plein cuir, dos frotté et insolé, 380 pages, doubles filets dorés aux plats, intérieur impeccable, sans rousseurs, tête dorée, solide - Exemplaire tiré sur Alfa Mousse Navarre, 1 des 85 reliés plein cuir
Voici les faits – La vie en URSS – à Saint-Ouen chez Gaston Maillet – Octobre 1957 – Fascicule In-12 d'une trentaine de pages avec photos – Bon état
MARIËN M. - Quand l'acier fut rompu – à Bruxelles aux Editions les lèvres nues – 1957 – Broché In-12 de 158 pages non coupées – Bon état
DEPREUX E. - Renouvellement du socialisme, préface de Pierre Mendès-France – In-12 broché – à Paros chez Calmann-Lévy - 1960 – Edition Originale avec Envoi autographe signé de l'auteur – Bon état
COURTOIS S. - Le livre noir du communisme, crimes, terreur, répression – à Paris chez Robert Laffont – 1997 – Broché In-8 en bon état
FURET F. - Le passé d'une illusion, essai sur l'idée communiste au XXe siècle – à Paris chez Robert Laffont – 1995 - Broché In-8 en bon état
KISSINGER H. - à la maison blanche 1968-1973 - à Paris chez Fayard - 1979 - 2 volumes brochés sous jaquette d'éditeur - Excellent état
Joint : Défense de l'Occident, directeur Maurice Bardèche - 1957 dont un article sur L'Europe abdique-t-elle ? + Almanach d'Action Française de 1959

  • Losnummer : 168
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 60

RCS Luxembourg : B 206.364