ARDENNES

ARDENNES

JOLY V. - Les Ardennes. Illustré de trente planches à l'eau-forte, gravures sur bois, lithographies, etc. par Martinus A. Kuytenbrouwer – à Bruxelles chez Dailliet – sans date ca 1860 - 2 volumes In-folio de 268 & 284 pages dans un double encadrement de filets noirs, 30 planches, 3 planches de plans en noir, dont 1 dépliant, nombreuses vignettes gravées dans le texte, ½ toile rouge d'éditeur, titre, tomaisons et filets dorés aux dos, titre doré aux plats supérieurs (dos passés et usés - lacunaire sur 8 cm en tête du tome I et en partie détaché) - Coiffes et coins usés, pâles auréoles éparses, plus soutenues en fin du tome II. Tome II : salissure en marge de la page 53, déchirure angulaire en pied de la page 129, reliure faible - Bien complet de ses 30 planches, généralement fraîches, offrant les reproductions sur papier teinté des gravures de l'édition originale parue en 1854-1857 – Il est donc question de la vallée de la Semois, de la Sûre et une belle partie consacrée au Luxembourg avec Vianden, Brandembourg, Pettingen, Ansembourg ...

  • Losnummer : 172
  • Niedrige Schätzung : 100
  • Hohe Schätzung : 150
  • Versteigert : (100)

RCS Luxembourg : B 206.364