Luxemburg - archäologie

Luxemburg - archäologie

Exceptionnelle série des Publications de la société pour la recherche et la conservation des monuments historiques dans le Grand-Duché de Luxembourg, constituée sous le patronage de sa majesté le Roi Grand-Duc par arrêté, daté de Walferdange, du 2 septembre 1845 devenu Section historique de l’Institut (ci-devant Société Archéologique du Grand-Duché) constitué sous le protectorat de sa majesté le Roi grand-Duc par arrêté du 24 octobre 1868 – De la première année 1846 (tome 1) publiée chez Lamort à Luxembourg jusqu’à l’année 1870 (tome 27) publiée chez l’Imprimeur-Libraire Buck à Luxembourg – Innombrables illustrations avec planches déplaintes, cartes, reproductions de documents – In-4 reliés ½ cuir à coins, couvertures d’origine collées sur les plats, Titres et tomaisons dorés au dos et monogramme M. N. en queue – Exemplaires de Marcel NOPPENEY (écrivain et poète luxembourgeois) avec ex-libris à chaque exemplaire et mention manuscrite de son nom sur certains. Sur la page de garde du premier volume, petit texte explicatif de la collection de l’historien avec mention manuscrite

  • Losnummer : 183
  • Niedrige Schätzung : 3500
  • Hohe Schätzung : 5000
  • Versteigert : 3750

RCS Luxembourg : B 206.364