HISTOIRE DE FRANCE - MONARCHIE

ANONYME - Abrégé de l'Histoire des Roys de France depuis Pharamond iusques à Lovys XIV -à Lyon chez Jacques Carteron – 1649 – In-8 broché sous reliure d'attente papier marbré , 245 pages avec nombreux bois à mi page, quelques mouillures - Rare ouvrage panégyrique de Louis XIII et surtout Louis XIV – Curieux ouvrage non répertorié mais mentionné dans le Bulletin du Bibliophile de 1858, auteur anonyme – Rare

  • Losnummer : 21
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80

RCS Luxembourg : B 206.364