BERTHOLET - EDITION LUXEMBOURGEOISE XVIII

BERTHOLET J. - Histoire de l'institution de la Fête-Dieu, avec la vie des bienheureuses Julienne et Eve, toutes deux originaires de Liège - Liège, chez F. A. Barchon, Libraire-Imprimeur, et J. Jacob, Libraire-Imprimeur, 1746 - In-4 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, tranches jaspées rouges – Bien complet de ses 18 planches gravées de Klauber hors texte - Coiffes abîmées avec manque sur 5 mm, pièce de titre usée, usure aux bords des plats, petites éraflures, sinon bel exemplaire à l'intérieur très frais de la 1re édition – Provenance : C. J. Bayard professeur (belle signature ex-libris autographe XVIIIe à la garde)

  • Losnummer : 215
  • Niedrige Schätzung : 200
  • Hohe Schätzung : 300
  • Versteigert : 200

RCS Luxembourg : B 206.364