BOSSUET - EDITION LUXEMBOURGEOISE XVIII

BOSSUET J. - Defensio declarationis celeberrimae, quam de potestate ecclesiastica sanxit clerus gallicanus [...] Nunc primum in lucem edita, summoque studio ad fidem autographi codicis exacta - LUXEMBURGI, SUMPTIBUS ANDREAE CHEVALIER - 1730 - 2 parties en 1 volume In-4 – Portrait en médaillon de Bossuet en frontispice, quelques légères brunissures, 1 erreur de pagination sans manque – Reliure de l'époque plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges, plats epidermés, coupes et coins émoussés) - ÉDITION ORIGINALE posthume traitant de la stabilité de l'église gallicane

  • Losnummer : 216
  • Niedrige Schätzung : 400
  • Hohe Schätzung : 500

RCS Luxembourg : B 206.364