HISTOIRE – ORIENT

HISTOIRE – ORIENT

SANSON - Etat présent du royaume de Perse – à Paris chez Langlois – Edition originale de 1694 - In-12 plein veau de l'époque, accidents aux coiffes - Édition originale sans les 5 planches gravées hors texte des monuments et costumes - Missionnaire apostolique, Sanson voyagea en Perse plusieurs années après Chardin et recueillit de nombreuses observations, notamment sur les royaumes des Élamites et de Suze, provinces de la Perse peu fréquentées à l'époque – Rare
VOLKOFF V. - Le grand tsar blanc – Editions de Fallois – 1995 – Edition originale avec envoi signé de l'auteur à Alain Peyrefitte
AMARGER P. - Les fils de Genghis khan - 1995 - Edition originale avec envoi signé de l'auteur à Alain Peyrefitte et le double de la réponse d’A. Peyrefitte

  • Losnummer : 22
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100

RCS Luxembourg : B 206.364