PAPAUTE - EDITION LUXEMBOURGEOISE XVIII - 4 volumes

Magnum bullarium Romanum, seu ejusdem continuatio (...) - à Luxemburg chez A. Chevalier & H.-A. Gosse - 1727-1741 - 4 volumes pleine basane de l'époque, tranches rouges - Il s'agit ici des 8 volumineuses parties contenant les décisions papales importantes, rarement réunies ensemble qui constituent une importance source documentaire. La collection complète comprend 19 volumes publiés entre 1727 et 1758. Provenance monastique en ex-libris – Belles lettrines et vignettes - Mors fatigués – Tome I : piqûres parfois prononcées, les 30 dernières pages ont subi un assaut important de rongeur, Tome II, III et IV en relativement bon état

  • Losnummer : 222
  • Niedrige Schätzung : 400
  • Hohe Schätzung : 600
  • Versteigert : 450

RCS Luxembourg : B 206.364