RECITS HISTORIQUES - DEPORTATION (GEORGEN) - 2 volumes

GEORGEN E. & CALMES C. - Geôles sanglantes, préface de Piere Frieden – Luxembourg – 1948 – Tirage limité à 1.200 exemplaires, celui-ci parmi les 400 numérotés – Bel envoi signé de Frieden - Dessins en noir exécutés au péril de la vie de son auteur dans les camps de concentration de Mauthausen et de Hinzert – Bel état malgré la protection papier déchirée
GOERGEN E. - Dessins de Mauthausen – Editions Cercle d'Art – 1975 – Exemplaire numéroté et signé de l'auteur – Bel état

  • Losnummer : 240
  • Niedrige Schätzung : 70
  • Hohe Schätzung : 90

RCS Luxembourg : B 206.364