HISTOIRE – XVIII - 6 volumes

HISTOIRE – XVIII - 6 volumes

MARANA (attribué à) - L’espion (L'espion turc) dans les cours des Princes chrétiens ou lettres et mémoires d'un envoyé secret dans les cours de l'Europe – à Cologne chez Erasme Kinkius – 1710 - 6 volumes In-12, plein veau frotté, coiffes fatiguées - L’espion dans les cours est un recueil de « lettres et mémoires d’un envoyé secret de la Porte dans les Cours de l’Europe, où l’on voit les découvertes qu’il a faites dans toutes les cours où il s’est trouvé... » - Superbe illustration de 22 planches Hors-Texte, dont certaines dépliantes (petites déchirures sans manque sur certaines) - Un septième volume paraitra ultérieurement - Mouillure angulaire au tome IV - Bons exemplaires.
Dans cette savoureuse chronique par lettres, Marana fait découvrir et juger par un Oriental l'histoire et les mœurs de l'Europe, et plus particulièrement de la France de son temps. C’est L’Espion turc (1684) et son immense succès qui inspirèrent Montesquieu pour ses Lettres Persanes (1721). L’Espion turc, ce sont les premières « lettres persanes », utilisant pour la première fois le décalage de l’observateur d’une autre culture. Les traditions, les coutumes, la religion sont ainsi vues de manière nouvelle, souvent caustique, toujours ironique et enjouée.

  • Losnummer : 29
  • Niedrige Schätzung : 150
  • Hohe Schätzung : 200
  • Versteigert : (150)

RCS Luxembourg : B 206.364