RECITS HISTORIQUES - 3 volumes

TRENCK (Baron de) - Mémoires de Frédéric, baron de Trenck – à Strasbourg chez Treuttel & Paris chez Onfry – 1789 - Edition originale de la traduction - 3 volumes In-8 dans une agréable reliure XIXe avec signet en soie violet – Bons exemplaires
Né en 1726, Frédéric de Trenck intègre l’armée prussienne en 1742. Intrépide et aventurier, il séduit la princesse Amélie, soeur du roi Frédéric II, mais ce dernier, mis au fait, l’enferme dans la forteresse de Glatz d’où le héros s’échappe en 1746 pour entrer au service de la Russie. A la mort de son cousin François en 1749, Frédéric retourne en Allemagne pour s’occuper de son héritage. Arrêté de nouveau par Frédéric II il est confiné pendant dix ans à Magdebourg, chargé de 68 livres de chaînes. On le retrouvera plus tard à Paris en 1791. Dénoncé comme espion autrichien, il finira sur l’échafaud le 25 juillet 1794. Récit particulièrement mouvementé, rehaussé des belles gravures de Borel montrant l’auteur enchaîné ou s’échappant de Glatz. Rare.

  • Losnummer : 31
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364