CHEMIN DE FER – RACHAT NATIONALISATION – 11 documents

SAY Léon - Le rachat des chemins de fer – à Paris chez Guillaumin – 1881 – In-8 broché de 27 pages en bon état
LESGUILLIERS J. - La question des chemins de fer et M. Léon Say – à Château Thierry auprès de l'écho républicain de l'Aisne – 1882 - In-8 broché de 14 pages en bon état hors une déchirure des pages sur 1 cm en marge
Considération sur le rachat des chemins de fer, avec 2 graphiques dépliants du développement du trafic des voyageurs et des marchandises sur le réseau français et un tableau donnant la décomposition du trafic de la petite vitesse sur le chemin de l'Est – à Paris chez Motteroz – 1882 – In-8 broché de 44 pages, infimes défauts à la couverture - Bon état
La question du rachat des chemins de fer par l’état, Extrait du registre des délibérations de la chambre de commerce de Lille – à Paris – 1880 – In-4 broché – Bon état
Rachat des chemins de fer. Délibération de la Chambre de commerce de Châlon, Autun et Louhans, séance du 15 septembre 1880 – à Chalon sur Saône – 1880 – Bon état
Délibération de la Chambre de commerce de Nancy sur la question du rachat des chemins de fer par l'Etat – à Nancy chez Sordoillet - 1880 – Bon état
Délibération de la Chambre de commerce de Dieppe sur la question du rachat et de l'exploitation des chemins de fer par l'Etat – 1880 – Bon état
Délibération de la Chambre de commerce de Lyon sur la question du rachat des chemins de fer par l'Etat – à Lyon à l'Imprimerie du Salut Public - 1880 – Bon état mais couverture arrière déchirée avec manque
Délibération de la Chambre de commerce de Marseille sur la question du rachat des chemins de fer et de leur exploitation par l'Etat – à Marseille chez Barlatier-Feissat - 1880 – Bon état
Délibération de la Chambre de commerce de Limoges sur la question du rachat des chemins de fer par l'Etat – à Limoges chez Ardant - 1880 – Belle locomotive sur la couverture
Délibération de la Chambre de commerce de Bordeaux sur la question du rachat des chemins de fer – à Bordeaux chez bellier - 1880 – Bon état

  • Losnummer : 311
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364