CHARBON – HOUILLE - 5 volumes

CHARBON – HOUILLE - 5 volumes

CHEMIN & VERDIER - La houille et ses dérivés – à Paris, maison Quantin, Bibliothèque des sciences et de l'Industrie – ca 1888 – Belle percaline In-8 de 319 pages, décor noir sur plats et dos, titre doré, superbes gravures In-texte – Bon état malgré quelques usures d'usage
TISSANDIER - La houille – à Paris chez Hachette à la Bibliothèque des merveilles – 1867 - Percaline In-12 d'éditeur, dos et plats à décors dorés, tranches rouges, belles gravures – Bon état
DELEVEAU P. - La matière et ses transformations - à Paris chez Hachette à la Bibliothèque des merveilles - 1882 - Percaline In-12 d'éditeur, dos et plats à décors dorés, tranches rouges, belles gravures – Coiffe fendue sur 1 cm, rousseurs parfois prononcées, léger décalage d'un cahier
MARLIERE R. - La structure microscopique des houilles – à La Louvière - 1931 – Broché In-8 de 44 pages, 7 planches en fin d'ouvrage de reproductions photographiques – Défauts à la couverture mais bon état intérieur – Envoi autographe signé de l'auteur
Comité des Houillères Françaises – Situation de l'Industrie Houillère en 1864 – à Paris chez Guyot – 1865 – Belle ½ basane In-8, dos lisse aux petits fers dorés, titre doré – Bel exemplaire

  • Losnummer : 314
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70

RCS Luxembourg : B 206.364