malereien

malereien

Öl auf Holz platt, zugeschrieben Flammande Schule XVII zum Gefolge von Meinder HOBBEMA (1638-1709) - Landschaft mit Windmühle - Stil Palisanderfurnier Rahmen, Ebenholz und Zinn - Split-Panel, einiger Mangel an Material - Abmessungen: 69 x 93 cm - Meinder HOBBEMA ist einer der größten holländischen Landschaft, Schüler und Freund von Jacob van Ruisdael. Ist jetzt befreundet, reisten die beiden Männer oft zusammen in den östlichen Regionen der Vereinigten Provinzen (Benelux), um die Landschaft zu beobachten. Es bleibt auch allein an verschiedenen Standorten in den Niederlanden, vor allem im Osten. Die Themen, die er behandelt (Szenerien, Mühlen und Holz) sind aus den Provinzen Drenthe und Gelderland. Nach dem Wörterbuch von Adolphe SIRET (1924) „, erreichte er zumindest der berühmte J. Ruysdael, außer für den Reichtum der Erfindung und den Geschmack der Poesie. Es brachte die Erleichterung und die Schönheit der Farbe der Stärke und der unnachahmliche natürliche zusammen. Die Mittel seiner Landschaften sind breit, seine transparenten Wolken, sein Halbton mit Harmonie gefüllt; die Vereinigung dieser bewundernswerten Qualitäten produziert zusammen eine Magie. " Heute als einer der größten holländischen Landschaft, hatte Hobbema wenig Erfolg während seines Lebens und sein Name erscheint zum ersten Mal im Wörterbuch von Johan van Gool erschien im Jahr 1751 ohne weitere Erklärung, dass „Hobbema gemalt Landschaften“. Alles, was in der zweiten Hälfte des achtzehnten Jahrhunderts verändert und das nächste Jahrhundert seine Werke sind bereits sehr gesucht

  • Losnummer : 346
  • Niedrige Schätzung : 6000
  • Hohe Schätzung : 8000

RCS Luxembourg : B 206.364