HISTOIRE – FRANCE - 3 volumes

HISTOIRE – FRANCE - 3 volumes

Recueil choisi des plus beaux traits d'histoire pris des anciens et des modernes, et redigez par ordre alphabétique – à Liège chez J.F. Broncart – 1707 – In-12 sous reliure neuve pleine basane brune, dos orné à 3 faux nerfs, titre doré, roulette dorée bordant les plats et contre-plats - Petite mouillure angulaire marginale – Beau frontispice gravé sur cuivre par Harrewyn - Pas dans Barbier
LE RAGOIS - Instruction sur l'histoire de France et sur l'histoire romaine. Tome I – à Paris chez Tardieu - An IX (1801) - In-12 sous ½ veau brun, dos lisse orné, pièce de titre, frottements – Nombreuses belles figures des rois dans le texte
OZANEAUX G. - Histoire de France, tome II seul comprenant la période de Louis XII à 1860 – à Paris chez Dezobry – 1860 – Fort In-12 sous ½ basane, bon état, dos lisse – Gravures in texte et 3 cartes dépliantes : la France de 1610 à la mort de Henri IV, la France en 1714 à la mort de Louis XIV, la France en 1789

  • Losnummer : 40
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80

RCS Luxembourg : B 206.364