HISTOIRE ROMAINE – 5 volumes

HISTOIRE ROMAINE – 5 volumes

MENTELLE M. - Elémens de l'Histoire Romaine, Divisée en trois parties, avec des cartes et des tableaux analytiques. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée d'une géographie ancienne de l'Italie – à Paris chez Delalain – 1773-74 - 2 volumes In-12 sous basane marbrée, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, tranches mouchetées - Usures, accidents et desquamations aux reliures cependant bien solides – Bien complet des 5 planches dépliantes et du frontispice gravé par Massard
ROLLIN - Le Rollin de la jeunesse ou morceaux choisis des histoires ancienne et romaine, précédés d’un abrégé de la vie de Rollin, et accompagnées de courtes réflexions : 2e édition, revue et augmentée, avec 32 gravures – à Paris chez Delaunay, Libraire, Palais-Royal - Ouvrage en 2 tomes, en bon état et complet des 32 gravures annoncées (16 x 2) - Reliures In-12 cartonnées d’époque, titres et tomaisons dorés, 476 et 492 pages - Reliures bien solides et papier propre, sans rousseurs - Tome I : Histoire ancienne - Tome II : histoire romaine
HOMO L. - Nouvelle histoire romaine – à Paris chez Fayard – 1941 - Fort In-12 sous ½ basane, quelques usures – 3 cartes dont 2 dépliantes – Etat satisfaisant

  • Losnummer : 5
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100

RCS Luxembourg : B 206.364