UNIFORMES – EMPIRE – 11 volumes

GRIFFITH P. - French Artillery – London chez Almark – 1976 – In-8 carré sous cartonnage d'éditeur – Bel état
PIMLOTT J. - British Light Cavalry – London chez Almark – 1977 - In-8 carré sous cartonnage d'éditeur – Bel état
DE LEE N. - French Lancers – London chez Almark – 1976 – In-8 carré sous cartonnage d'éditeur – Bel état
WINDROW M. & EMBLETON G. - Military Dress of the Peninsular War (1808-1814) – London chez Windrow and Greene – 1991 - In-8 carré sous cartonnage d'éditeur, toute petite déchirure de la jaquette sur la tranche – Bel état
PIVKA O. von - Armies of 1812 : 1. The French Army including foreign regiments in French service and the Confederation of the Rhine – Cambridge chez Stephens – 1977 – In-8 sous cartonnage d'éditeur et jaquette – Bon état
ORTENBURG G. - Prussian Hussars circa 1791 – Copenhague chez Carlsens – 1976 - Plaquette In-8, broché, reliure marbrée, pages de garde collées – Exemplaire numéroté sur un tirage de 550 exemplaires
HAYTHORNTHWAITE P. - Uniforms of the retreat from Moscow in colour : 1812 – illustrated by Michael Chappell – Blandford Press – 1976 – Petit In-8 avec jaquette – Bon état
STEIGER G. - Die Schlacht bei Jena und Auerstedt 1806 – 1981 – Bon état
MARTIN J. - Le costume sous la Révolution et l'Empire – Castermann – Bande dessinée en bon état
FUNCKEN L. et F. - L’uniforme et les armes des soldats du Premier Empire, Tome second – Casterman – 1969 – Reliure d'éditeur dégradée mais solide
BUENO J. M. - Uniformes militares españoles : el ejercito y la armada en 1808 – Malaga – 1982 – Bon exemplaire

  • Losnummer : 52
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 60

RCS Luxembourg : B 206.364