UNIFORMES – ARMEE ETRANGERES – 9 volumes

BAGGE G. - ALBUM MILITAIRE - Cahiers d'enseignement illustrés - Librairie PIGOREAU - XIXe - L'armée Suédoise : cahiers N° : 35, 36, 37 - L'armée Danoise : N° : 60, 61, 62 - Très Nombreuses illustrations en couleurs et en noir - 94 pages – In-8 sous percaline d'édition, légèrement tâchée, usures sur le pourtour et usures des coins – Pages très bon état
ALBUM MILITAIRE - Cahiers d'enseignement illustrés - Librairie PIGOREAU - XIXe - L'armée Hollandaise : cahiers N° : 84, 85, 86, 87 - L'armée Danoise : N° : 60, 61, 62 - Très Nombreuses illustrations en couleurs et en noir - In-8 sous percaline d'édition, beau premier plat - Pages très bon état – Bon exemplaire
ALBUM MILITAIRE - Cahiers d'enseignement illustrés - Librairie PIGOREAU - XIXe – Les sapeurs-pompiers : cahiers N° : 58 - L'armée Norvégienne – Colonies Françaises : Tahiti, Congo Français : région des Batékés et de l'Alima, Les animaux vertébrés - Très Nombreuses illustrations en couleurs et en noir - In-8 sous percaline d'édition, beau premier plat – Bon exemplaire
BOUILLE M de - Cahiers d'enseignement illustrés - XIXe – Uniformes de l'armée Française en 1884 – Broché en bel état
Série de cahiers militaires avec uniformes dont armée Autrichienne – XIXe
DEPREAUX A. - Les uniformes des troupes coloniales de 1666 à 1875 – Exposition Internationale Paris 1931 – 1931 - 16 planches – Envoi autographe signé de l'auteur - Bel état
DETAILLE E. - L'armée russe : souvenirs du Camp de Krasnoé-Sélo – à Paris chez Boussod, Valadon – 1894 – Grand In-folio, couverture papier effrangée – Bon état du papier
Collection Ponti - Costumes et sujets militaires – Catalogue illustré de la vente de 1935 – Broché, dos avec manque
Catalogue d'une vente de livres de costumes et objets – 1910 – Bonne source documentaire – Broché dérelié

  • Losnummer : 56
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364