UNIFORMES

UNIFORMES

ELIE A. & Ch. - Fastes des Gardes Nationales de France – à Paris chez Goubaud et Laurent Olivier – 1849 - Grand In-8 sous ½ basane brune, dos lisse orné du titre et filets décoratifs dorés, 554 pages, rousseurs - Dos frotté - Edition illustrée d'un frontispice allégorique entièrement gravé de Lemud et 20 jolies gravures Hors-Texte dont 2 coloriées de costumes militaires protégées par des serpentes en soie – Un bel historique des gardes nationales, qui s’illustrèrent particulièrement en 1789, 1814, 1830 et 1848 : quatre dates mémorables de l’histoire de France avec la prise de la Bastille, la fin de l’Empire, les barricades de juillet 1830 et la République de 1848. Très jolies gravures sur bois de Girardet, Varin, Gervais etc. - Etat satisfaisant

  • Losnummer : 61
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364