CHANSONS MILITAIRES FRANCAISES - 3 volumes

LAURENT S. - L’Aigle d'Austerlitz et le Coq Valois - Entretien dédié à la Garde Nationale de France suivi de Nouvelles Patriotiques et de La Marseillaise - Imprimerie de Delavau, Nevers – sans date ca 1830 - Petit ouvrage In-12 broché de 23 pages - Couverture muette semi rigide d'amateur, brunissures et mouillure sur les marges supérieures et intérieures sur l’ensemble - Dialogue fictif évoquant un rapprochement éventuel entre Bonapartistes et Orléanistes, à la suite des journées de juillet 1830. L'accord entre les deux volatiles se faisant sur une même détestation de Charles X et d'une partie du clergé - Ouvrage rare et recherché
JOUVIN G. & GILLET - MARCHES et CHANSONS des SOLDATS de France – 1919 – In-4 broché avec guirlandes décoratives – Exemplaire manipulé mais satisfaisant
BERANGER P.-J. De – Chansons nouvelles et dernières dédiées à Lucien Bonaparte – à Paris chez Perrotin – 1833 - ½ reliure In-12 – Etat satisfaisant

  • Losnummer : 65
  • Niedrige Schätzung : 40
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364