MOYEN-ÂGE & RENAISSANCE – 5 volumes

TODIERE M. - Les Illustres Chevaliers sous Charles VI ou aventures héroïques des grands capitaines de cette mémorable époque et du Maréchal de Boucicaut – à Paris chez Lehuby - milieu XIXe - 12 figures hors texte - Grand in-8 sous reliure cathédrale polychrome - Cartonnage d'éditeur à décor polychromes sur le plats et les dos, tranches dorées - Menus frottements sans gravité, quelques rousseurs – bel exemplaire
MONTEIL A. - Histoire des Français des divers états au XIVe et XVe Siècle – 42 gravures – Librairie nationale – ca 1890 – Belle percaline, tranches dorées, gouttière lingot – Grand In-folio – Bel état
GARCIN E. - Jacques Cœur, son milieu son époque - Librairie d'éducation pour la jeunesse JUVEN – ca 1890 – Bon état
ROBIDA A. - Le capitaine Bellormeau – Librairie Armand Colin – Bibliothèque du petit Français – 1922 – Percaline rouge d'édition – Bon état général (petits frottements sur les tranches)
WITT Mme de, née GUIZOT -Vieilles Histoires de la Patrie – à Paris chez Hachette – 1899 – In-8 sous cartonnage d'éditeur, quelques usures mais reliure solide
BAUDIS D. - Raymond d’orient – Grasset – 1999 – Envoi autographe signé à Alain Peyrefitte

  • Losnummer : 7
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70

RCS Luxembourg : B 206.364