REGLEMENTS & TACTIQUE – 3 volumes

Essai général de Tactique et de Science militaire en Europe – à Liège chez Plomteux, Imprimeur des Etats – 1773 - In-8 sous reliure plein veau accidentée - Tome II seul contenant 20 planches dépliantes
Règlement concernant le service des troupes à cheval en campagne du 20 juin 1788 – à Paris chez Levrault – 1788 - In-8 sous ½ basane havane récente, dos lisse et orné de fleurons, roulettes et titre dorés dans le goût de l'époque (brunissures ou salissures en marge, taches pages 38-39, tache brune angulaire en marge des pages 25-62, piqûre de vers dans le texte traversant tout le volume, dernier cahier bruni, dernier feuillet déchiré avec petit manque
Manuel de recrutement ou recueil des ordonnances (…) publié par ordre du ministre de la guerre – Juin 1820 – à Paris de l'Imprimerie du roy – Fort In-8, broché – Bon état

  • Losnummer : 72
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100

RCS Luxembourg : B 206.364