REGLEMENTS & INSTRUCTIONS – 7 volumes

Ordonnance du roi du 25 décembre 1837, portant règlement sur le service de la solde et sur les revues – à Paris chez Anselin – 1838 - In-8 sous ½ basane verte d'époque, mauvais état - Coupes et marges des premiers feuillets rongées par l'humidité sans atteinte au texte
LANGLOIS A. - Règlement sur les manoeuvres de l'Infanterie BELGE – Bruxelles – 1875 - In-12 relié ½ basane rouge, dos lisse orné – Relié à la suite : FISCH – Etudes et Tactique – Bruxelles - 1872, avec 10 planches – Relié à la suite : Lecture des cartes topographiques – 1872
Instruction du 9 mai 1885 sur le service de l'infanterie en campagne – Paris Bibliothèque nationale – 1889 – Bel état
Décret du 4 octobre 1891 portant règlement sur le service dans les places de guerre et les villes ouvertes – Paris, Librairie militaire – 1899 – Bon état
Instruction pratique provisoire du 24 décembre 1896 sur le service de la cavalerie en campagne - Paris, Librairie militaire – 1900 – Bon état
Décret du 20 octobre 1892 portant règlement sur le service intérieur des troupes de cavalerie - Paris, Librairie militaire – 1897 – Tableaux dépliants – Bon état
Décret du 12 mai 1899 portant règlement sur les exercices et les manoeuvres de la cavalerie. Tome 1 seul - Paris, Librairie militaire – 1899 – Tableaux dépliants – Bon état

  • Losnummer : 73
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100

RCS Luxembourg : B 206.364