TACTIQUE & BATAILLES – 2 volumes

LE ROUGE G.-L. & VAUBAN (Sébastien Le Preste de) - Journal du camp de Compiègne de 1739, augmenté des épreuves des mines faites en présence du Roi, par MM. de Turmel et Antoniazzi, capitaines mineurs, rédigé sur les lieux par ordre de M. Dangervillers, ministre de la guerre, par le sieur Le Rouge... Auquel on a joint un Traité-pratique des mines, par M. le maréchal de Vauban – à Paris chez Le Rouge, Duchesne – 1761 – In-8 de 128 pages et 36 planches doubles gravées sur cuivre – ½ toile vert bronze modeste, réemploi des plats de la demi-reliure du temps (déboîté et dos cassé, plats frottés, coupes et coins très usés, faux-titre détaché et froissé, rousseurs assez modérées, papier un peu bruni, 4 planches salies avec taches claires ; il manque 4 pages vierges à la fin, mais le texte est complet et en bas de la dernière page figure l'approbation contrecollée. Exemplaire de travail bien complet de ses illustrations. Cachet à sec, au titre et en marge des planches, et étiquette au contreplat supérieur d'une bibliothèque anglaise. Édition originale de cet ouvrage retraçant, dans les moindres détails, les manoeuvres ordonnées en juin 1739 par le roi Louis XV. Le traité des mines de Vauban est illustré par le récit de diverses destructions effectuées tant en France qu'aux Pays-Bas
LISKENNE (Ch.) & SAUVAN - Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l'armée et la garde nationale de France. Tome 5 comprenant la vie de Frédéric II, l'histoire de la guerre en Allemagne en 1756 par Lloyd, la défense des places fortespar CARNOT etc. - Paris Administration 1851 – Fort In-4 sous ½ reliure, dos lisse orné de filets dorés, texte sur 2 colonnes – Bon état

  • Losnummer : 79
  • Niedrige Schätzung : 160
  • Hohe Schätzung : 200

RCS Luxembourg : B 206.364