REVOLUTION FRANCAISE – 17 volumes

PRUDHOMME L. - Les Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Avec gravures, analogues aux différens évènenemens - à Paris aux Imprimerie des Révolutions - 1790-1792 - 17 volumes In-8 veau marbré, dos à faux nerfs, étiquettes brique ou fauve et vert foncé, tranches marbrées (reliures de l'époque) - Bien complet des nombreuses gravures sur bois hors texte (scènes, plans, cartes...)
Collection de cette publication révolutionnaire hebdomadaire, complète du début 12 juillet 1789, au 29 septembre 1792, soit 169 Numéros + le Numéro d'introduction. Cette publication exerça une certaine influence sur le cours des événements révolutionnaires, elle comportait entre autres rédacteurs : Loustalot, Chaumette, Fabre d'Eglantine… Sa publication prit fin avec le Numéro 225 le 10 Ventose an II. "C'est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution..." (Hatin, 147). Coins émoussés, accrocs, frottements et usures aux reliures qui restent solides, les intérieurs sont propres, malgré quelques feuillets tachés - 18 volumes de la Révolution de Paris dédiée à la Nation et au district des petits augustins, publié par le sieur Prudhomme - Gravures et cartes des départements

  • Losnummer : 85
  • Niedrige Schätzung : 1000
  • Hohe Schätzung : 1500
  • Versteigert : 600

RCS Luxembourg : B 206.364