HISTOIRE COMPAREE ROMAINE ET REVOLUTION FRANCAISE - 2 volumes

SCHULZE C. F. - Kampf der Demokratie und Aristokratie in Rom : oder Geschichte der Römer von der Vertreibung des Tarquin bis zur Erwählung des ersten plebejischen Consuls - Altenburg et Erfurt, Rinck et Schnuphase - 1802 - Petit in-8 de 446 pages sous ½ basane fauve mouchetée de l’époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées de bleu. Bon exemplaire - Edition originale de cette histoire romaine vue à travers les catégories politiques de la Révolution Française
Die Gegenwart – Eine encyklopëdische Darstellung der neuesten Zeitgschichte für alle Stände. Zweiter band – Leipzig chez Brodhaus – 1849 – In-8 sous ½ chagrin noir, dos orné – Bon état

  • Losnummer : 87
  • Niedrige Schätzung : 50
  • Hohe Schätzung : 70
  • Versteigert : (30)

RCS Luxembourg : B 206.364