REPUBLIQUE / EMPIRE - MEMOIRES - 6 volumes

SAINT-ELME Ida de – Mémoires d’une contemporaine, ou souvenirs d’une femme sur les principaux personnages de la République, du Consulat, de l’Empire… - à Stuttgart chez Charles Hoffmann - 1828 – 4 volumes petits In-12 carrés, reliure cartonnée de l'époque havane marbrée - Bon état
LACRETELLE JEUNE - Précis Historique de La Révolution Française. Assemblée Législative. - à Paris chez Treuttel et Onfroy - 1804 - In-16 broché de 456 pages en attente de reliure, non rogné et grandes marges, frontispice de la journée du 10 août 1792 gravé par Duplessis Bertaux et 4 pages frontispices compris - Broché, sans couverture
GRASILIER L. - L'affaire Petit du Petit-Val, énigmes et drames judiciaires d'autrefois – à Paris chez Perrin – 1927 – Broché In-12 bon état

  • Losnummer : 89
  • Niedrige Schätzung : 60
  • Hohe Schätzung : 80

RCS Luxembourg : B 206.364