NAPOLEON - 6 volumes

NAPOLEON - 6 volumes

Le Prince NAPOLEON - Napoléon et ses détracteurs – à Paris chez Calman Lévy – 1887 – Reliure In-12 sous ½ percaline verte, dos à 5 nerfs orné d'abeilles impériales dorées – Bonne reliure avec couverture conservée – Envoi autographe signé du Prince dont l'enveloppe de l'envoi a également été reliée
SERIEYX W. - Drouot et Napoléon, vie héroïque et sublime du général Drouot, préface du Général Weygand – à Paris aux Editions Jules Tallandier – 1929 – Broché In-8 avec illustrations, petit défaut en queue de dos sinon bon état
Histoire de Napoléon. Détails sur sa famille, sa naissance (…) augmentée d'une notice historique dur le Duc de Reischtadt par Louis Ardent – à Paris chez Le Bailly – 1836 – Frontispice de l'Empereur – Broché In-12, couverture d'attente salie, brochage lâche, pages non rognées, quelques rousseurs
Simple histoire de Napoléon d'après les notes et mémoires de MM. Lascases, de Ségur, Fain, Norvins, Tissot, Bignon et autres histoires de l'Empire ornée de gravures sur acier d'après les dessins de V. Adam – à Paris chez Béthune et Plon – 1840 – Charmants In-16 sous reliures ½ basane, dos lisses ornés frottés, usure d'usage – 4 volumes réunis en 2 tomes – Etat satisfaisant
CASTELOT – Napoléon – France Loisirs – 1968 – Tome II de ce roman historique sous toile blanche d'éditeur – Bon état

  • Losnummer : 95
  • Niedrige Schätzung : 30
  • Hohe Schätzung : 50

RCS Luxembourg : B 206.364