EMPIRE – BATAILLES - 5 volumes

BARTHELEMY ET MERY - Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l'homme – à Paris chez Bourdin – sans date (1842) - Grand in-8 sous reliure de l’époque ½ chagrin ébène, dos à faux-nerfs orné de caissons à froid et arme marquisale dorée - Premier tirage des 17 planches hors-texte sur chine appliqué et environ 120 figures in-texte par Horace VERNET et Hippolyte BELLANGE et autres. Rousseurs en marge des planches
LUCAS-DUBRETON J. - Napoléon devant l'Espagne, ce qu' a vu Goya – à Paris chez Fayard – 1946 – In-12 broché en bon état, non coupé
DUHAMEL P. - L'or des chouans – Plon – 1987 – Envoi autographe signé de l'auteur à Alain Peyrefitte
LISKENNE Ch. & SAUVAN - Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l'armée et la garde nationale de France. Tome VII (Empire) – à Paris Administration - 1853 – In-4 sous ½ reliure, dos lisse orné de filets dorés - Texte sur 2 colonnes, brunissures du papier
MAZE H. - Hoche en Vendée – à Paris à la Librairie MARTIN – 1885 – In-16 sous ½ reliure usé mais solide

  • Losnummer : 97
  • Niedrige Schätzung : 70
  • Hohe Schätzung : 90
  • Versteigert : (40)

RCS Luxembourg : B 206.364